Медальон погибшего под Сталинградом воина передан в семью.

10 Апреля 2024
В июле 2022 года в ходе VI-й Межрегиональной поисковой экспедиции студенческих поисковых отрядов, проходившей в Городищенском районе Волгоградской области, при останках одного из воинов был найден солдатский медальон. Для экспертизы он был передан в Казань.

Развернуть вкладыш удалось только с частичными потерями. Из плохо сохранившейся записки медальона удалось прочитать частичные сведения:
Пырсиков Иван, рядовой, 1909 года рождения.
Уроженец: Новосибирская область, Яшкинский район.

Информацию об этом воине на ОБД «Мемориал», ГИС «Память народа», или в интернете найти не удалось.

Однако, благодаря размещенной на сайте Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ новости о поиске родственников, в январе 2024 года в ВИПЦ обратился правнук Олег Пырсиков.

На этой неделе Олег Пырсиков посетил место гибели своего родственника и захоронение на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом. В музее Россошинского мемориала ему были переданы бланк и капсула медальона. Также ему подарили книгу однополчанина его деда И.Я. Лихачева «Россошинский рубеж», в которой рассказывается о боях, в которых участвовал и Иван Пырсиков.

Выражаем благодарность Журавлеву Вадиму Андреевичу и Орешкину Андрею Сергеевичу за отзывчивость и эффективное сотрудничество.